Identification |
| Call number: | GS-GUGE-82-4 |
| Archive call number: | GS-GUGE-82-4 |
| Other document numbers: | GS-1978,SG.01562; A 1562/1; Herrliberger 6/26-34; GS-GUGE-HERRLIBERGER-6-4 |
| Artist: | [Herrliberger, David] |
| Distributer/Publisher: | Herrliberger, David (Zürich) |
| Title: | [Zürcherische Kleider-Trachten, Figuren 26-34] |
| Series title: | Zürcherische Kleider-Trachten oder Eigentliche Vorstellung der dieser Zeit in der Statt und Landschaft Zürich üblicher vornemster Kleidungen welche allhier in LII sauber in Kupfer gestochenen Abbildungen mit ihren Teutschen u. Französischen Benennungen vorgestellet werden = Les Modes de Zurich : ou Répresentation exacte des principales especes d'habillemens, qui sont en usage dans la Ville et dans le Canton de Zürich En LII figures en taille douce, avec leurs explications en Alleman et en François (Blatt 4) |
| Creation date(s): | 1749 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto oben Mitte]: IV. [oben links]: 26. / Eine Adels=Frau im Kirchen= u. / Traur=Klied ... [oben Mitte]: 27. / Eine Vornemme Frau od Jungfrau / im Kirchen-Kleid ... [oben rechts]: 28. / Eine Bürgers=Frau od Jung= / frau im Kirchen=Kleid. / ... [Mitte links]: 29. / Eine Tauff=Gotte, / ledigen Stands. / ... [Mitte]: 30. / Eine Hebamme das Kind zum / Tauff tragende. / ... [Mitte rechts]: 31. / Eine vornemme Frau im Visiten= / Kleid. / ... [unten links]: 32. / Eine Braut an die Hochzeit / reitende. / ... [unten Mitte]: 33. / Eine Jungfrau in dem / garten spazierende. / ... [unten rechts]: 34. / Eine Jungfrau, wie sie im win= / ter über die gass gehet. / ... |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1978 |
| Collector: | Gugelmann, Rudolf und Annemarie |
|
Collection structure |
| Abstract: | Neun Standestrachten |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 30.2 x 15.3 cm |
| Dimensions of the disc: | 31.2 x 17.0 cm |
| Sheet size: | 37.9 x 23.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Zürich |
| Place: | Zürich |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Herrliberger, David / 1697-1777 |
|
Geografika |
| gik_Behandelt: | Zürich / Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\H\Herrliberger, David (1697-1777)) |
| Behandelt (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Zürich (Stadt)) |
| |
Usage |
| Permission required: | Gemeinfrei |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=742316 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |