Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-355 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-355 |
| Artist: | Robert, Hubert |
| Title: | Der Pfahl |
| Series title: | Les Soirées de Rome (Blatt 9) |
| Note on the title: | Titel fingiert; Titel ermittelt |
| Creation date(s): | approx. 1764 |
| Note on the time period: | Datierung ermittelt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung oben rechts]: 9; [innerhalb der Darstellung unten rechts]: ROBERTI ROMA; [ganz unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: Roberti, Roma.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [Wasserzeichen]: [angeschnittenes Emblem mit Vogel] |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung und Kauf |
|
Collection structure |
| Abstract: | Ein Paar an einem Pfosten mit Laterne |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | angeschnittenes Emblem mit Vogel (Keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 13.0 x 8.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 13.6 x 9.3 cm |
| Sheet size: | 29.3 x 21.3 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Robert, Hubert / 1733-1808 |
| Personen_StecherIn: | Robert, Hubert / 1733-1808 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Frau Laterne Mann Paar |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mann) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Laterne) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Paar) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\R\Robert, Hubert (1733-1808)) |
| StecherIn (Personen\R\Robert, Hubert (1733-1808)) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2070080 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |