Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-354 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-354 |
| Artist: | Kobell, Ferdinand |
| Title: | Dorffamilie |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Creation date(s): | 1772 |
| Note on the time period: | Datierung gemäss Vorlage |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung unten rechts]: f. Kobell f1772; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [auf Träger unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Ferd. Kobell |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung und Kauf |
|
Collection structure |
| Abstract: | Eine Familie auf einer Sitzbank am Tisch |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 12.8 x 8.7 cm |
| Dimensions of the disc: | 12.8 x 8.7 cm |
| Sheet size: | 16.1 x 11.0 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 26.5 x 16.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting: | aufgezogen |
| Mounting type: | auf Papier |
| Mounting aid: | partiell geklebt |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Kobell, Ferdiand / 1740-1799 |
| Personen_StecherIn: | Kobell, Ferdiand / 1740-1799 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Familie Innenraum Tisch |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\T\Tisch) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\K\Kobell, Ferdiand (1740-1799)) |
| StecherIn (Personen\K\Kobell, Ferdiand (1740-1799)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Familie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\I\Innenraum) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2070059 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |