Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-352 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-352 |
| Artist: | Kolbe, Carl Wilhelm, der Ältere |
| Title: | Mann auf einem Pferd ergreift eine junge Frau |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Creation date(s): | approx. 1780 - 1835 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben rechts]: 22; [unten rechts]: C. W. Klb.; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Carl Wilhelm Kolbe 1757-1835, Berlin & Dessau Kunst // k; [verso unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: Kunstbl Ausl. / Kolbe |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung und Kauf |
|
Collection structure |
| Abstract: | Ein Mann mit einem Fell bekleidet auf einem gallopierenden Pferd ergreift eine junge Frau |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 15.7 x 19.4 cm |
| Dimensions of the disc: | 16.0 x 19.5 cm |
| Sheet size: | 18.6 x 22.4 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Kolbe, Carl Wilhelm, der Ältere / 1757-1835 |
| Personen_StecherIn: | Kolbe, Carl Wilhelm, der Ältere / 1757-1835 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Fell Frau Mann Pferd |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mann) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\K\Kolbe, Carl Wilhelm, der Ältere (1757-1835)) |
| StecherIn (Personen\K\Kolbe, Carl Wilhelm, der Ältere (1757-1835)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Fell) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Pferd) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2070026 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |