Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-351 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-351 |
| Artist: | Berger, D. |
| Other statement of responsibility: | Chodowiecki, Daniel |
| Title: | Allegorische Darstellung |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Creation date(s): | 1776 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links]: D. chod. del.; [unten rechts]: D. Berger Sc. 1776.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung und Kauf |
|
Collection structure |
| Abstract: | Eine schreibende, weibliche Allegorie mit Flügeln, neben ihr eine Büste, ein Mann mit einer Sense und zwei Putti, im Hintergrund ein Denkmal |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 6.7 x 10.5 cm |
| Dimensions of the disc: | 7.6 x 11.3 cm |
| Sheet size: | 8.9 x 12.6 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Berger, D. / 1744-1824 |
| Personen_StecherIn: | Berger, D. / 1744-1824 |
| Personen_ZeichnerIn: | Chodowiecki, Daniel / 1726-1801 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Allegorie Büste Denkmal Frau Putto |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Putto) |
| ZeichnerIn (Personen\C\Chodowiecki, Daniel (1726-1801 )) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\B\Berger, D. (1744-1824)) |
| StecherIn (Personen\B\Berger, D. (1744-1824)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Allegorie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\D\Denkmal) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Büste) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2069443 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |