Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-174 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-174 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00768; 1903/St.768; St.03,768 |
| Artist: | Straub, Georg_[MalerIn/ZeichnerIn]; Ruff, Johannes_[StecherIn] |
| Distributer/Publisher: | Leuthold, Hans Felix (Zürich) |
| Title: | Thoune vers l'Hôtel de la Belle-Vue |
| Creation date(s): | approx. 1840 - approx. 1850 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Dessine par Straub. [unten rechts]: Gravé par Ruf. [unten Mitte]: Thoune / vers l'Hôtel de la Belle-Vue [unten links]: Edition originale. [unten rechts]: à Zurich chez l'Editeur H.F. Leuthold. |
|
Collection structure |
| Abstract: | Thun, Gesamtansicht von Süden. Aare; Boot; Dampfschiff |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 13.2 x 17.4 cm [mit Tuscherand] |
| Dimensions of the disc: | 17.2 x 23.1 cm |
| Sheet size: | 22.1 x 30.0 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 30.7 x 42.9 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Editing: | koloriert |
| Notes on the technique: | mit Bleiweiss gehöht |
| mit Gummiarabikum gehöht |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Thun |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Ruff, Johannes / 1813-1886 Straub, Georg / 1805-1877 |
| Personen_Verlag: | Leuthold, Hans Felix / 1799-1859 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Thun / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
| gin_Abgebildet: | Aare |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\R\Ruff, Johannes (1813-1886)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\S\Straub, Georg (1805-1877)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\A\Aare) |
| Verlag (Personen\L\Leuthold, Hans Felix (1799-1859)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Thun) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=816821 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |