Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-1-E-189 |
| Archive call number: | KA-a-1-E-189 |
| Other document numbers: | St.03,9353 |
| Artist: | Merian, Matthaeus, der Ältere |
| Distributer/Publisher: | Aubry, Peter |
| Title: | Cede maiori |
| Title variation: | Liebliches Flusstal mit schlafendem Löwen und Hasen |
| Original title: | Cede maiori |
| Series title: | Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes (1. Folge; Blatt 15) |
| Note on the title: | Titel gemäss Vorlage |
| Creation date(s): | 1624 |
| Note on the time period: | Datierung ermittelt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: St.03,9353.; [unten Mitte]: CEDE MAIORI.; [darunter von links nach rechts]: Sopitum, Lepores, petitis [...] ein Mächtiger nicht zu Schrecken.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [auf Träger oben rechts mit Bleistift bezeichnet]: 15. |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | In einer Landschaft ist ein schlafender Löwe von Hasen umgeben |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 12.2 x 16.2 cm |
| Dimensions of the disc: | 13.8 x 16.4 cm |
| Sheet size: | 14.0 x 16.7 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 15.6 x 18.9 cm |
| Process: | Druck |
| Condition of the disc: | 2. Platte |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Radierung |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
| Mounting: | aufgezogen |
| Mounting type: | auf Papier |
| Mounting aid: | ganzflächig geklebt |
|
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Merian, Matthaeus, der Ältere / 1593-1650 |
| Personen_HerausgeberIn: | Aubry, Peter / 1596-1666 |
| Personen_StecherIn: | Merian, Matthaeus, der Ältere / 1593-1650 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Fluss Hase Landschaft Löwe Natur Tiere |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\M\Merian, Matthaeus, der Ältere (1593-1650)) |
| StecherIn (Personen\M\Merian, Matthaeus, der Ältere (1593-1650)) |
| HerausgeberIn (Personen\A\Aubry, Peter (1596-1666)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\H\Hase) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Landschaft) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Fluss) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\T\Tiere) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Löwe) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\N\Natur) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2070403 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |