Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-E-319 |
| Archive call number: | KA-a-3-E-319 |
| Title: | Junges Paar auf einer Treppe sitzend |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Creation date(s): | approx. 1800 - approx. 1894 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [Wasserzeichen]: K.L. REAL |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung und Kauf |
|
Collection structure |
| Abstract: | Ein junges Paar sitzt nebeneineinander auf einer Treppe, in der Hand hält sie eine Blume |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | K.L. REAL (Keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 10.4 x 7.4 cm |
| Dimensions of the disc: | 13.7 x 9.2 cm |
| Sheet size: | 22.3 x 13.9 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Blume Paar Treppe |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\T\Treppe) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Paar) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Blume) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2064560 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |