Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-E-267 |
| Archive call number: | KA-a-3-E-267 |
| Other document numbers: | St.03,9371 |
| Artist: | Senn, Johannes |
| Distributer/Publisher: | Orell Füssli & Co. |
| Other statement of responsibility: | Matthisson, Friedrich |
| Title: | Allegorische Darstellung einer geflügelten Frau auf einer Muschel (Titelblatt) |
| Series title: | Gedichte von Matthisson |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Zürich 1815 |
| Creation date(s): | 1815 |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 1815 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | U.a. erschienen in Friedrich Matthisson's "Gedichte", erschienen in 5.Auflage bei Orell, Füssli und Compagnie in Zürich, 1815. |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben]: Gedichte / von / Matthisson.; [Mitte rechts]: Senn, Sp.; [unten Mtte mit Bleistift bezeichnet]: St.03,9371.; [unten Mitte]: Fünfte stark vermehrte Auflage / ZÜRICH / beyOrell, Füssli und Compagnie. / 1815.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k; [verso oben rechts mit Bleistift bezeichnet]: 0 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Allegorische Darstellung einer geflügelten Frau auf einer Muschel, welche von zwei Fischen gezogen wird |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 6.3 x 4.9 cm |
| Dimensions of the disc: | 15.5 x 10.0 cm |
| Sheet size: | 20.5 x 15.1 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Senn, Johannes / 1780-1861 |
| Personen_StecherIn: | Senn, Johannes / 1780-1861 |
| Körperschaften_Verlag: | Orell Füssli & Co. |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Allegorie Fische Frau Muscheln |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\S\Senn, Johannes (1780-1861)) |
| StecherIn (Personen\S\Senn, Johannes (1780-1861)) |
| Verlag (Körperschaften\O\Orell Füssli & Co.) |
| VerfasserIn (Personen\M\Matthisson, Friedrich von (1761-1831)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Allegorie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Fische) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Muscheln) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2023279 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |