Identification |
| Call number: | GS-VFO-A-1-2019-B-6 |
| Archive call number: | A-1-2019-B-6 |
| Other document numbers: | K-24 G 64 |
| Artist: | Perrin, Carmen |
| Distributer/Publisher: | Edition VFO |
| Other statement of responsibility: | Atelier Genevois de Gravure |
| Title: | ACiDES |
| Title variation: | Acides |
| Original title: | ACiDES |
| Erscheinungsort/Entstehungsort/Herstellungsort: | Genf |
| Creation date(s): | 2019 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | Entstehungsort ermittelt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [verso unten links]: ACiDES, 2019; [unten rechts]: Carmen Perrin HC 1/1 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 9/10/2024 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Schriftzug auf weissem Untergrund |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A1 (59.4 x 84.1 cm) |
| Dimensions of the picture: | 29.8 x 59.5 cm |
| Sheet size: | 56.0 x 72.0 cm |
| Process: | Druck |
| Print run: | Erscheint in 24 Exemplaren |
| Notes on the print run: | Nach dem Druck der Auflage, nicht zum Verkauf gedacht |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Radierung |
| Notes on the technique: | Aquatinta/Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
| Mounting: | nicht aufgezogen |
| Frame: | ungerahmt |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Perrin, Carmen / 1953- |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Perrin, Carmen / 1953- |
| Körperschaften_DruckerIn: | Atelier genevois de gravure contemporaine |
| Körperschaften_HerausgeberIn: | Edition VFO |
| Körperschaften_Vertrieb: | Edition VFO |
|
Geografika |
| gik_Entstehungsort: | Genève/Genf / Ville/Stadt / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Genève/Genf / Canton/Kanton / Orte |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Text |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\P\Perrin, Carmen (1953-)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\P\Perrin, Carmen (1953-)) |
| HerausgeberIn (Körperschaften\E\Edition VFO) |
| Vertrieb (Körperschaften\E\Edition VFO) |
| Entstehungsort (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Genève/Genf (Canton/Kanton)\Orte\Genève/Genf (Ville/Stadt)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\T\Text) |
| DruckerIn (Körperschaften\A\Atelier genevois de gravure contemporaine) |
| |
Usage |
| Permission required: | Reproduktionsbewilligung |
| Physical Usability: | Eingeschränkt |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=2007955 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |