Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-E-110 |
| Archive call number: | KA-a-3-E-110 |
| Artist: | König, Franz Niklaus |
| Title: | Vignette mit Guillotine und Drossel |
| Note on the title: | Titel fingiert |
| Creation date(s): | approx. 1802 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung in der Mitte]: grive / tirée par / Louis / Seize. ; [in der Mitte]: H: -K ; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: König F.N ; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Vignette mit Guillotine und darauf sitzender Drossel |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 4.0 x 4.0 cm |
| Dimensions of the disc: | 8.8 x 7.5 cm |
| Sheet size: | 24.8 x 19.4 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting: | nicht aufgezogen |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | König, Franz Niklaus / 1765-1832 |
| Personen_StecherIn: | König, Franz Niklaus / 1765-1832 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Hinrichtung Revolution Vögel |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\R\Revolution) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\K\König, Franz Niklaus (1765-1832)) |
| StecherIn (Personen\K\König, Franz Niklaus (1765-1832)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\V\Vögel) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\H\Hinrichtung) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1991461 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |