Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-117 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-117 |
| Other document numbers: | St.03,7768 |
| Artist: | Gessner, Salomon |
| Title: | Erythia zerfliesst in den Armen des Pan zur Quelle |
| Original title: | Erythia zerfliesst in den Armen des Pan zur Quelle |
| Series title: | Idyllen |
| Note on the title: | Titel ermittelt; Titel (Variante) ermittelt: Titel der Serie ermittelt |
| Creation date(s): | to approx. 1778 |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 1778 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben rechts]: 88. ; [unten links]: S. Gessner inv. et f. ; [unten links mit Bleistift bezeichnet]: St.03,7768 ; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k ; [in der Mitte links Wasserzeichen]: [heraldische Lilie eingefasst] |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Satyr hält eine Frau mit geschlossenen Augen im Arm, aus ihrer Hand rinnt Wasser |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Wasserzeichen: | Yes |
| Bemerkung zum Wasserzeichen: | [heraldische Lilie eingefasst] (keine Zuordnung möglich) |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 17.0 x 14.0 cm |
| Dimensions of the disc: | 18.8 x 15.1 cm |
| Sheet size: | 26.7 x 21.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
| Mounting: | nicht aufgezogen |
|
Related documents |
| Publications: | Gessner, Salomon: Salomon Gessners Schrifften, Band 2, Zürich 1778, S. 110, 88 ; Leemann-van Elck, Paul : Salomon Gessner : Sein Lebensbild mit beschreibenden Verzeichnissen seiner literarischen und künstlerischen Werke, Zürich 1930, S. 269, 42 |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Gessner, Salomon / 1730-1788 |
| Personen_StecherIn: | Gessner, Salomon / 1730-1788 |
| Familien_Beteiligt: | Füssli |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Körperkontakt Mythologie Wald |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Gessner, Salomon (1730-1788)) |
| StecherIn (Personen\G\Gessner, Salomon (1730-1788)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mythologie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Körperkontakt) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\W\Wald) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1981365 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |