Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-D-50 |
| Archive call number: | KA-a-2-D-50 |
| Other statement of responsibility: | Masson, Antoine; Vecellio, Tiziano |
| Title: | Jesus in Emmaus |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Creation date(s): | approx. 1700 - approx. 1799 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben rechts]: Tom. I. pag. 223.; [unten links]: Titien jnvenit et pinxit; [unten Mitte]: Les Disciples D'Emmaüs // Discipuli Emmaüs.; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: I.- k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Christus mit drei Jünger in Emmaus |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A3 (29.7 x 42.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 15.6 x 22.3 cm |
| Dimensions of the disc: | 17.5 x 23.5 cm |
| Sheet size: | 24.7 x 32.6 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Kupferstich |
| Notes on the technique: | Durck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
|
Akteure |
| Personen_MalerIn: | Vecellio, Tiziano / 1488-1576 |
| Personen_ZeichnerIn: | Masson, Antoine / 1636-1700 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Abendmahl Christusdarstellung |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | ZeichnerIn (Personen\M\Masson, Antoine (1636-1700)) |
| MalerIn (Personen\V\Vecellio, Tiziano (1488-1576)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\C\Christusdarstellung) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Abendmahl) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1974282 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |