Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-E-44 |
| Archive call number: | KA-a-3-E-44 |
| Other document numbers: | St.03,7830 |
| Artist: | Esslinger, Martin |
| Other statement of responsibility: | Retzsch, Moritz |
| Title: | Einzug der Soldaten |
| Original title: | Einzug der Soldaten |
| Creation date(s): | approx. 1810 - 1841 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto unten links]: Retzsch del: ; [unten in der Mitte mit Bleistift bezeichnet]: St03,7830 ; [unten rechts]: M: Esslinger sculp ; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k ; |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Soldaten reiten auf Rössern durch eine Stadt, eine Menschenmenge jubelt ihnen zu |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A5 (14.8 x 21.0 cm) |
| Dimensions of the picture: | 10.4 x 7.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 12.6 x 9.5 cm |
| Sheet size: | 20.6 x 13.8 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Kupferstich |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting: | nicht aufgezogen |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Esslinger, Martin / 1793-1841 |
| Personen_StecherIn: | Esslinger, Martin / 1793-1841 |
| Personen_ZeichnerIn: | Retzsch, Moritz / 1779-1857 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Mann Pferd Stadt |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\E\Esslinger, Martin (1793-1841)) |
| StecherIn (Personen\E\Esslinger, Martin (1793-1841)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\P\Pferd) |
| ZeichnerIn (Personen\R\Retzsch, Moritz (1779-1857)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mann) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\S\Stadt) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1971989 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |