Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-2-E-14 |
| Archive call number: | KA-a-2-E-14 |
| Other document numbers: | St.03,7904 |
| Artist: | Bullinger, Johann Balthasar |
| Title: | Winkelrieds Hütten |
| Original title: | Winkelrieds Hütten |
| Creation date(s): | 1763 |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | Es ist unklar ob Bullinger, Johann Balthasar der Ältere oder der Jüngere Urheber ist. |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto oben rechts]: St.03,7904 ; [verso oben links mit Bleistift bezeichnet]: 2 ; [in der Mitte mit Bleistift bezeichnet]: "Winkelrieds Hütten" ; [unten links unleserlich mit Bleistift bezeichnet]: ?. Zürich Stadtbibl. / 1763. ; [unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: J.B. Bullinger / fec. : [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Berglandschaft mit Hütte, vor der fünf Figuren abgebildet sind |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A4 (21.0 x 29.7 cm) |
| Dimensions of the picture: | 15.2 x 12.7 cm |
| Sheet size: | 15.2 x 12.7 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Vergé-Papier |
| Mounting: | nicht aufgezogen |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Bullinger, Johann Balthasar / 1713-1793 |
| Personen_StecherIn: | Bullinger, Johann Balthasar / 1713-1793 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Berg Frau Kind Mann Wald |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | GeistigeR SchöpferIn (Personen\B\Bullinger, Johann Balthasar (1713-1793)) |
| StecherIn (Personen\B\Bullinger, Johann Balthasar (1713-1793)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\F\Frau) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\B\Berg) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\M\Mann) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Kind) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\W\Wald) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1967419 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |