Identification |
| Call number: | GS-GRAF-KA-a-3-D-62 |
| Archive call number: | KA-a-3-D-62 |
| Other document numbers: | 1935.G.1997. |
| Artist: | Grasset, Eugène |
| Distributer/Publisher: | Le Courrier francais |
| Title: | Le Chemin de la Croix |
| Original title: | Le Chemin de la Croix |
| Note on the title: | Titel ermittelt |
| Zeitraum Erscheinung/Publikation: | 8/16/1885 |
| Herstellungszeitraum: | to 8/16/1885 |
| Note on the time period: | Datierung gemäss Vorlage |
| Language: | Kein linguistischer Inhalt |
| Note: | Erschienen in der Zeitschrift "Le Courrier français", am 16.08.1885 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Caption: | [recto innerhalb der Darstellung unten links]: E.Grasset; [verso unten links mit Bleistift bezeichnet]: 16 Aout 8[?]; [unten Mitte mit Bleistift bezeichnet und schwer lesbar]: [?] de la [?]; [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: Tiré à part de "Courrier francais" / 16. Aout 1885; [ganz unten Mitte mit Bleistift bezeichnet]: Palette d'or; [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet und schwer lesbar]: Grasset fut nommé / Chevalier de la Légion d'honneur en 1895 / Officier en 1911 |
|
Context |
| Acquisition information: | Schenkung |
| Date of Acquisition: | 1935 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Ein Künstler vor seiner Leinwand begegnet Nike, der Siegesgöttin |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Vertikal |
| Form: | Rechteckig |
| DIN Format: | A2 (42.0 x 59.4 cm) |
| Dimensions of the picture: | 25.7 x 24.1 cm |
| Sheet size: | 33.6 x 29.5 cm |
| Precise dimensions of the montage: | 40.0 x 30.2 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Lithografie |
| Notes on the technique: | Druck in Schwarz auf Papier |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Velinpapier |
| Mounting type: | auf Papier |
| Mounting aid: | partiell geklebt |
|
Akteure |
| Personen_GeistigeR SchöpferIn: | Grasset, Eugène / 1845-1917 |
| Personen_LithografIn: | Grasset, Eugène / 1845-1917 |
|
Sachschlagwörter GND |
| saz_Behandelt: | Allegorie Künstler Leinen / Leinwand |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Behandelt (Sachschlagwörter GND\L\Leinen (Leinwand)) |
| GeistigeR SchöpferIn (Personen\G\Grasset, Eugène (1845-1917)) |
| HerausgeberIn (Periodika\L\Le Courrier français) |
| LithografIn (Personen\G\Grasset, Eugène (1845-1917)) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\A\Allegorie) |
| Behandelt (Sachschlagwörter GND\K\Künstler) |
| |
Usage |
| Permission required: | - |
| Physical Usability: | - |
| Accessibility: | Archivmitarbeiter/-innen |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1956852 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |