Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-ZH-224 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-ZH-224 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.00106; St.03,106 |
| Artist: | [Keller, Hans Heinrich] |
| Title: | Ansicht des durchgegrabenen neuen Auslaufs der Glatt in den Rhein |
| Series title: | Johann Jakob Heiz, Zürcher-Ortschaften. Ehrengabe am Freyschiessent auf der Meisen, den 23. November 1831 |
| Creation date(s): | approx. 1831 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: Ansicht des durchgegrabenen neuen Auslaufs der Glatt in den Rhein. / Kaiserstuhl. Thengen. Stollen 320' lang. Herdern. Rhein-Fluss. Burgruine. Ehmaliges Glattbette. Rheinsfelden. Glattfelder-Weg. |
| [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: St.03,106 [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: H.Keller [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Context |
| Date of Acquisition: | 1903 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Glattfelden, Umgebung. Glatt; Rhein; Zusammenfluss |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 8.9 x 15.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 10.5 x 17.8 cm |
| Sheet size: | 14.0 x 22.2 cm |
| Process: | Druck |
| Condition of the disc: | 2. Zustand |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Zürich |
| Place: | Glattfelden |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Keller, Hans Heinrich / 1778-1862 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Glattfelden / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
| gik_Behandelt: | Glattfelden / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Zürich / Kanton / Orte |
| gin_Abgebildet: | Rhein / Fluss |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\K\Keller, Hans Heinrich (1778-1862)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\R\Rhein (Fluss)) |
| Behandelt (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Glattfelden) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Zürich (Kanton)\Orte\Glattfelden) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-ZH-225 Ansicht des durchgegrabenen neuen Auslaufs der Glatt in den Rhein, 1831 (ca.) (Dokument)
siehe auch: GS-GRAF-ANSI-ZH-223 [Ansicht des durchgegrabenen neuen Auslaufs der Glatt in den Rhein], 1831 (ca.) (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1562251 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |