Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-VS-289 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-VS-289 |
| Other document numbers: | GS-1908,K.00571; K.08,571 |
| Distributer/Publisher: | Maehly & Schabelitz (Basel) |
| Title: | Simpeln Village sur la route du Simplon = Simplon Village sur la route du Simplon |
| Creation date(s): | approx. 1835 |
| Note on the time period: | Neuauflage eines Blattes der Trachsler'schen Buchhandlung (vgl. GS-GRAF-ANSI-VS-289) |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Simpeln. [unten rechts]: Simplon. [unten Mitte]: Village sur la route du Simplon. [unten links]: Z.8. [unten rechts]: Basel bey Maehly & Schabelitz |
| [recto unten links mit Bleistift bezeichnet]: K.08,571. [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: 4 |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1908 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Simplon Dorf, Gesamtansicht von Nordwesten |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 6.5 x 9.6 cm |
| Dimensions of the disc: | 8.9 x 12.1 cm |
| Sheet size: | 17.0 x 21.7 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Wallis |
| Place: | Simplon Dorf |
|
Akteure |
| Körperschaften_Verlag: | Maehly & Schabelitz |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Simplon / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Wallis / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Körperschaften\M\Maehly & Schabelitz) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Wallis\Orte\Simplon) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-VS-288 Simpeln Village sur la route du Simplon = Sempione Village sur la route du Simplon, 1820 (ca.)-1830 (ca.) (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1538328 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |