Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-GL-74 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-GL-74 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.03009; St.03,3009 |
| Artist: | Meyer, Johann Heinrich |
| Distributer/Publisher: | Orell Füssli & Co. (Zürich) |
| Title: | [Von Enge gegen Matt im Sernftthal] |
| Series title: | Helvetischer Almanach für das Jahr 1809 |
| Creation date(s): | approx. 1808 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto auf Unterlage unten links mit Feder bezeichnet]: J.H. Meyer fc. ad nat. [auf Unterlage unten Mitte mit Feder bezeichnet]: Von Enge gegen Matt im Sernfthal. [auf Unterlage ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Engi, Teilansicht von Nordwesten. Fanenstock; Matt; Sernftal |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 8.7 x 13.5 cm |
| Sheet size: | 8.7 x 13.5 cm [beschnitten und montiert] |
| Precise dimensions of the montage: | 9.6 x 14.4 cm [Unterlage] |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Radierung |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Glarus |
| Place: | Engi |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Meyer, Johann Heinrich / 1755-1829 |
| Körperschaften_Verlag: | Orell Füssli & Co. |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Matt / Kanton Glarus / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Glarus / Kanton / Orte |
| gik_Standort: | Engi / Kanton Glarus / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Glarus / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Körperschaften\O\Orell Füssli & Co.) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\M\Meyer, Johann Heinrich (1755-1829)) |
| Standort (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Glarus (Kanton)\Orte\Engi (Kanton Glarus)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Glarus (Kanton)\Orte\Matt (Kanton Glarus)) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GUGE-29-87 Von Enge gegen Matt im Sernftthal, -1817 (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1256651 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |