Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-2188 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-BE-2188 |
| Other document numbers: | GS-1906,K.00458; K.06,458 |
| Artist: | Schilbach, Johann Heinrich_[MalerIn/ZeichnerIn]; Meichelt, Christian_[StecherIn] |
| Distributer/Publisher: | Lamy, Johann Peter |
| Title: | Vue sur le Mittaghorn deriere le village de Lauterbrunnen. Canton de Berne |
| Creation date(s): | before approx. 1830 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten rechts]: C. Meichelt sc. [unten Mitte]: Vue sur le Mittaghorn deriere le village de Lauterbrunnen / Canton de Berne [unten links]: Schilbach delt. [unten rechts]: publie pr. J: P: Lamy a Berne & Bâle |
| [ganz unten links mit Bleistift bezeichnet]: 95 [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
| [verso ganz oben links mit Bleistift bezeichnet]: 32 [ganz oben rechts mit Bleistift bezeichnet]: [b. ?] / 3.- |
|
Context |
| Acquisition information: | Ankauf |
| Date of Acquisition: | 1906 |
|
Collection structure |
| Abstract: | Lauterbrunnental. Mittagshorn; Hirte |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | farbig |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 21.4 x 28.8 cm |
| Dimensions of the disc: | 25.7 x 32.8 cm |
| Sheet size: | 34.0 x 40.0 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Bern |
| Place: | Lauterbrunnen |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Meichelt, Christian / 1776-ca. 1830 Schilbach, Johann Heinrich / 1798-1851 |
| Personen_Verlag: | Lamy, Johann Peter / ca. 1760-ca. 1840 |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Lauterbrunnen / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Bern / Kanton / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | BildendeR KünstlerIn (Personen\M\Meichelt, Christian (1776-ca. 1830)) |
| Verlag (Personen\L\Lamy, Johann Peter (ca. 1760-ca. 1840)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\S\Schilbach, Johann Heinrich (1798-1851)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Bern (Kanton)\Orte\Lauterbrunnen) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1206039 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |