Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-AI-57 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-AI-57 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.01643; St.03,1643 |
| Artist: | Rüdisühli, Jakob Lorenz |
| Distributer/Publisher: | Albrecht, S.W. (Lenzburg) |
| Title: | Appenzell |
| Series title: | Jacob Frey, Das Schweizerland in Bild und Wort |
| Creation date(s): | approx. 1865 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten links]: Rudisühli del. et sc: [unten Mitte]: Appenzell. [unten Mitte]: Verlag von S.W. Albrecht in Lenzburg. |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Appenzell, Gesamtansicht von Norden. Brücke; Sitter |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 12.3 x 18.1 cm |
| Dimensions of the disc: | 16.5 x 25.3 cm |
| Sheet size: | 22.4 x 29.3 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Stahlstich |
| Aquatinta |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Appenzell Innerrhoden |
| Place: | Appenzell |
|
Akteure |
| Personen_BildendeR KünstlerIn: | Rüdisühli, Jakob Lorenz / 1835-1918 |
| Personen_Verlag: | Albrecht, S.W. / 19. Jh. |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Appenzell / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Appenzell Innerrhoden / Orte |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Personen\A\Albrecht, S.W. (19. Jh.)) |
| BildendeR KünstlerIn (Personen\R\Rüdisühli, Jakob Lorenz (1835-1918)) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Appenzell Innerrhoden\Orte\Appenzell) |
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=1005076 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |