Identification |
| Call number: | GS-GRAF-ANSI-GR-4 |
| Archive call number: | GS-GRAF-ANSI-GR-4 |
| Other document numbers: | GS-1903,St.06937; 1903/St.6937; St.03,6937 |
| Distributer/Publisher: | Heinrich Füssli & Comp. (Zürich) |
| Title: | Splügen douane |
| Creation date(s): | approx. 1845 |
| Type of archival documents: | Druckgrafik |
| Digital copy: |
|
| Caption: | [recto unten Mitte]: X.9. / Splügen douane. [unten rechts]: Zürich bei Heinr. Fuessli & Cie,, |
| [ganz unten rechts mit Bleistift bezeichnet]: k |
|
Collection structure |
| Abstract: | Splügenpass. Pass; Zoll |
| Cataloguing level: | detailliert |
|
Physical description |
| Collation: | 1 Blatt |
| Colour: | schwarz-weiss |
| Orientation and shape: | Horizontal |
| Form: | Rechteckig |
| Dimensions of the picture: | 6.7 x 9.8 cm [mit Tuscherand] |
| Dimensions of the disc: | 9.6 x 12.0 cm |
| Sheet size: | 15.0 x 18.8 cm |
| Picture measurements with passe-partout and/or frame : | 24.8 x 34.6 cm |
| Process: | Druck |
| Graphic printing technique: | Aquatinta |
| Umrissradierung |
| Editing: | koloriert |
| Transparency: | Reflektierend |
| Carrier: | Papier |
|
|
Geopolitical data |
| Land: | Schweiz |
| Canton: | Graubünden |
| Place: | Splügenpass |
|
Akteure |
| Körperschaften_Verlag: | Heinrich Füssli & Comp. |
|
Geografika |
| gik_Abgebildet: | Splügen / Ort / Gebietskörperschaften / gik / Europa / Länder / Schweiz / Kantone / Graubünden / Regionen / Viamala / Region / Orte |
| gin_Abgebildet: | Splügenpass |
|
| |
Descriptors |
| Entries: | Verlag (Körperschaften\H\Heinrich Füssli & Comp.) |
| Abgebildet (Gebietskörperschaften (gik)\Europa\Länder\Schweiz\Kantone\Graubünden\Regionen\Viamala (Region)\Orte\Splügen (Ort)) |
| Abgebildet (Natürliche geografische Einheiten (gin)\S\Splügenpass) |
| |
Related units of description |
| Related units of description: | siehe auch: GS-GRAF-ANSI-GR-411 Splügen Douane, 1840 (ca.) (Dokument)
|
| |
Usage |
| Permission required: | Keine |
| Physical Usability: | Uneingeschränkt |
| Accessibility: | Öffentlich |
| |
URL for this unit of description |
| URL: | https://www.helveticarchives.admin.ch/detail.aspx?ID=882327 |
| |
Social Media |
| Share | |
| |